Раздел, посвященный реализации социального заказа по направлению деятельности «реализация дополнительных образовательных программ (за исключением дополнительных предпрофессиональных программ в области искусств)».

В 2023 году в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» на территории Ростовской области проведены мероприятия по внедрению и функционированию Целевой модели развития региональных систем дополнительного образования детей.

Целевая модель развития региональных систем дополнительного образования детей утверждена приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 03.09.2019 № 467.

В связи с принятием Федерального закона от 28.12.2022 № 568-ЗС «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившей силу части 3 статьи 3 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере» с 2023 года внедрение Целевой модели развития региональных систем дополнительного образования детей реализуется путем формирования социального заказа.

Социальный заказ имеет ряд целей: рост удовлетворенности родителей реализацией дополнительных общеразвивающих программ; увеличение охвата детей программами дополнительного образования и соответственно обеспечение доступности дополнительного образования; усиление конкуренции при выборе организации, реализующей программы дополнительного образования.

С 1 сентября 2023 года на территории Ростовской области запустился механизм реализации социального заказа по направлению деятельности «реализация дополнительных образовательных программ (за исключением дополнительных предпрофессиональных программ в области искусств)».

В рамках социального заказа гражданину Российской Федерации в возрасте от 5 до 18 лет выдается электронный социальный сертификат дополнительного образования. Оформить сертификат могут родители, законные представители и сами дети, которым исполнилось 14 лет.

С помощью сертификата государство оплачивает занятия в кружках, куда записался ребенок. Программы, на которые может записаться ребенок, должны пройти независимую оценку качества.

У сертификата есть номинал – сумма, которую можно потратить на дополнительное образование в календарном году. Номинал сертификата определяют муниципальные образования Ростовской области, исходя из возможностей. Частные кружки также вправе перейти на оплату сертификатами. У родителей появляется возможность отдать детей учиться за счёт бюджета на платные программы.

Сертификат оформляют один раз, он действует, пока ребенку не исполнится 18 лет, исключением является переезд в другой регион.

Получить сертификат дополнительного образования можно через информационный портал «Навигатор дополнительного образования Ростовской области» (далее – Навигатор), в котором содержится максимально полная информация о кружках, секциях и организациях дополнительного образования, сведения о дополнительных образовательных программах Ростовской области. Навигатор синхронизирован с федеральной государственной информационной системой «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (Госуслуги), что позволяет родителям (законным представителям) подать в электронном виде заявление о записи ребенка на дополнительную общеобразовательную программу. Кроме того, сертификат можно получить через обращение в муниципальный опорный центр.

Введение на территории Ростовской области социальных сертификатов дополнительного образования сопровождалось широкой информационной кампанией: создан сайт со структурированной и доступной информацией о дополнительном образовании, обеспечена работа «горячих линий» для всех участников образовательных отношений, для размещения в образовательных организациях и местах большой проходимости выпущено 1,3 тыс. баннеров и 55 тыс. флаеров, созданы имиджевый видеоролик «О дополнительном образовании в Ростовской области сегодня» и видеоанонс «О запуске выдачи социальных сертификатов дополнительного образования в регионе»; разработана и запущена контекстная и таргетированная реклама.

По итогам 2023 года в Навигатор внесены более 6,4 тыс. дополнительных общеобразовательных программ, сертифицированы более 1,8 тыс. общеобразовательных программ, социальные сертификаты предоставлены более 160 тыс. детям, что составляет 26,6 % детей, проживающих в Ростовской области. Таким образом, целевой показатель, установленный на федеральном уровне, полностью выполнен.

В 2024 году работа по реализации целевой модели дополнительного образования детей будет продолжена. В планах обеспечение охватом социальными сертификатами до 2030 года 180 тыс. детей. Особое внимание на развитие региональной системы дополнительного образования: расширение сети Кванториумов, центров цифрового образования детей «IT-куб», центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста».