Финансовая грамотность — это определённый багаж знаний, который нужен, чтобы:

·         управлять доходами и расходами;

·         правильно распределять деньги;

·         не участвовать в сомнительных финансовых операциях.

Для детей финансовая грамотность включает:

·         понимание, откуда берутся деньги, как и за какое время они зарабатываются;

·         умение распределять свои карманные деньги, откладывать на крупные покупки;

·         общие представления об экономике и о том, что такое кредит, депозит, инвестирование, налоги;

·         формирование ответственности за свои финансовые решения, а также способности тратить деньги осознанно.

Онлайн-уроки финансовой грамотности

С 24 января по 19 апреля 2024 года под эгидой Банка России реализуется проект «Онлайн-уроки финансовой грамотности для учащихся средних и общих образовательных организаций, студентов профессиональных образовательных организаций, воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Онлайн-уроки охватывают 24 темы разного уровня сложности. На занятиях, в частности, можно узнать о вкладах, кредитах, различных финансовых инструментах, страховании, инфляции, преимуществах владения и безопасном использовании банковской карты. В рамках онлайн-уроков  лекторы - эксперты Банка России и представители финансовых организаций - демонстрируют презентации, видеоролики, проводят интерактивные опросы. Слушатели также могут задавать вопросы в чате по теме урока, на которые лекторы отвечают в прямом эфире.

Fincult.info - информационно-просветительский ресурс, созданный Центральным банком Российской Федерации.

Его цель — формирование финансовой культуры граждан.

Сайт предназначен для широкой аудитории с разным уровнем знаний об экономике и разными финансовыми возможностями. В материалах сайта в простой форме, с некоторыми допущениями и упрощениями разбираются ситуации, с которыми может столкнуться каждый — от необходимости взять кредит и выбрать наиболее удачный вариант накопления денег до поиска оптимальной стратегии формирования будущей пенсии. Это не прямое руководство к действиям, а лишь вспомогательная информация, которую можно учитывать, чтобы не оказаться в неблагоприятной ситуации и не упустить из виду что-нибудь важное при принятии финансовых решений.

Обращаем ваше внимание, что представленная на данном сайте информация служит лишь просветительским целям. Единственным источником официальной информации Банка России является сайт cbr.ru.

Игры по финансовой грамотности

Организатором проекта выступает Центральный банк Российской Федерации.