Аннотация к рабочей программе по алгебре 7 класса
1. Место учебного предмета в структуре основной образовательной программы гимназии.

Учебный предмет «Алгебра» включен в образовательную область «Математика и информатика» учебного плана гимназии. Рабочая программа по алгебре для 7 класса разработана на основе Примерной программы основного общего образования по математике с учетом требований федерального компонента Государственного образовательного стандарта основного общего образования по математике с использованием Программы общеобразовательных учреждений. 7-9 классы. Составитель Т.А.Бурмистрова, изд. «Просвещение», 2011 г.) и основана на авторской Учебник: Алгебра 7 класс, авторы Ю.М.Колягин и др. , 8-е издание Москва «Просвещение» 2018
2.Цель изучения учебного предмета .
Изучение алгебры на ступени основного общего образования направлено на достижение следующих целей: овладение системой математических знаний и умений, необходимых для применения в практической деятельности, изучения смежных дисциплин, продолжения образования; интеллектуальное развитие, формирование качеств личности, необходимых человеку для полноценной жизни в современном обществе, свойственных математической деятельности: ясности и точности мысли, критичности мышления, интуиции, логического мышления, элементов алгоритмической культуры, пространственных представлений, способности к преодолению трудностей; формирование представлений об идеях и методах математики как универсального языка науки и техники, средства моделирования явлений и процессов; воспитание культуры личности, отношения к математике как к части общечеловеческой культуры, играющей особую роль в общественном развитии.
3.Структура учебного предмета.
Алгебраические выражения. Уравнения с одним неизвестным. Одночлены и многочлены. Разложение многочленов на множители. Алгебраические дроби. Линейная функция и ее график. Системы двух уравнений с двумя неизвестными. Элементы комбинаторики.
4.Основные образовательные технологии.
В процессе изучения предмета используются не только традиционные технологии, методы и формы обучения, но и инновационные технологии, активные и интерактивные методы и формы проведения занятий.
5.Требования к результатам освоения учебного предмета.
Уровень обязательной подготовки обучающегося
• Уметь осуществлять в выражениях и формулах числовые подстановки и выполнять соответствующие вычисления.
• Уметь решать уравнения с одним неизвестным, сводящиеся к линейным.
• Уметь выполнять основные действия со степенями с натуральными показателями.
• Уметь выполнять основные действия с многочленами.
• Уметь выполнять разложение многочленов на множители.
• Знать формулы сокращенного умножения.
• Уметь выполнять основные действия с алгебраическими дробями.
• Уметь строить график линейной функции.
• Уметь решать системы двух линейных уравнений.
Уметь решать текстовые задачи алгебраическим методом.
Количество часов в год - 105, количество часов в неделю – 3. Контрольных работ- 9, включая стартовую и итоговую.
Самостоятельные, контрольные работы. Промежуточная аттестация согласно Положения «Формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся МБОУ гимназии № 12».