Аннотация к рабочей программе по изобразительному искусству 4 класс
1. Место учебного предмета в структуре основной образовательной программы гимназии.
Учебный предмет «Изобразительное искусство» включен в образовательную область «искусство» учебного плана гимназии.
Рабочая программа по изобразительному искусству для 4 класса разработана в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования; примерной основной образовательной программы основного общего образования; авторской программы по «Изобразительному искусству» для 1-4 классов (автор Неменский Б. М.)
Учебник: «изобразительное искусство 4 класс» Неменская Л. А., – М. Просвещение, 2014г.

2. Цель изучения учебного предмета
Дети научатся видеть своеобразие художественной культуры русского народа и других народов мира(Древней Греции, средневековой Западной Европы, Японии..), а так же находить общие гуманистические основы разных культур, постигать духовное содержание искусства, его образный язык, возможности самых разных художественных материалов.
Истоки родного искусства, древние города нашей земли. Каждый народ- художник, искусство обьединяет народы.

4. Основные образовательные технологии.
В процессе изучения предмета используются не только традиционные технологии, методы и формы обучения, но и инновационные технологии, активные и интерактивные методы и формы проведения занятий.
5. Требования к результатам освоения учебного предмета.
В результате изучения изобразительного искусства учащиеся
• овладеют умениями и навыками восприятия произведений искусства; смогут понимать образную природу искусства; давать эстетическую оценку явлениям окружающего мира;
• получат навыки сотрудничества со взрослыми и сверстника научатся вести диалог, участвовать в обсуждении значимых явлений жизни и искусства;
• научатся различать виды и жанры искусства, смогут называть ведущие художественные музеи России (и своего региона);

Количество часов в год - 35, количество часов в неделю – 1.

Выставки детских работ, конкурсы рисунков.