Аннотация к рабочей программе по математике УМК ПНШ 2-б класс

1. Место учебного предмета в структуре основной образовательной программы гимназии.
Учебный предмет «Математика» включен в образовательную область «Математика и информатика».
Рабочая программа учебного предмета «Математика» составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного общеобразовательного стандарта начального общего образования с учетом межпредметных и внутрипредметных связей, логики учебного процесса, задачи формирования у младшего школьника умения учиться.
Программа разработана на основе авторской программы по математике А. Л. Чекина, Р.Г. Чураковой «Программы по учебным предметам», М.: Академкнига/учебник , 2011г; проект «Перспективная начальная школа».
Программу обеспечивают:
• Чекин А.Л. Математика. 2 класс: Учебник. В 2 ч. – М.:Академкнига/Учебник.
• Захарова О.А., Юдина Е. П. Математика: тетради для самостоятельной работы №1, №2. – М. : Академкнига/Учебник.
• Чекин А. Л. Математика: Методическое пособие. – М.: Академкнига/Учебник, 2012
• Захарова О.А. Проверочные работы по математике и технология организации коррекции знаний учащихся. 2 кл.: Методическое пособие. – М.: Академкнига/Учебник.

2. Цель изучения учебного предмета.
Изучение математики в начальной школе направлено на достижение следующих целей:
• математическое развитие младшего школьника- формирование способностей к интеллектуальной деятельности (логического и знаково-символического мышления), пространственного воображения, математической речи; умение строить рассуждения, выбирать аргументацию, различать обоснованные и необоснованные суждения, вести поиск информации (фактов, оснований для упорядочения, вариантов и др.)
• освоение начальных математических знаний - понимание значения величин и способов их измерения; использование арифметических способов для разрешения сюжетных ситуаций; формирование умения решать учебные и практические задачи средствами математики; работа с алгоритмами выполнения арифметических действий;
• развитие интереса к математике, стремления использовать математические знания в повседневной жизни.

Числа и величины
Арифметические действия
Работа с текстовыми задачами
Пространственные отношения. Геометрические фигуры
Геометрические величины
Работа с информацией

4. Основные образовательные технологии.
На уроке используются: технология уровневой дифференциации, проблемное обучение, -игровые технологии, тестовые технологии, групповая технология, информационно-коммуникационные технологии, здоровьесберегающие технологии, личносто-ориентированная технология обучения

5. Требования к результатам освоения учебного предмета.
Личностные результаты.
Система заданий, ориентирующая младшего школьника на оказание помощи героям учебника (Маше или Мише) или своему соседу по парте позволит научится, или получить возможность научиться проявлять познавательную инициативу в оказании помощи соученикам. Задания типа: «Выбери для Миши один из ответов».
Метапредметные результаты.
Ученик научится или получит возможность научиться контролировать свою деятельность по ходу или результатам выполнения задания через выполнение системы заданий, ориентированных на проверку правильности выполнения задания по правилу, алгоритму, с помощью таблицы, инструментов, рисунков, образца решения и т.д.
. Ученик научится или получит возможность научиться:
- подводить под понятие (формулировать правило) на основе выделения существенных признаков;
- владеть общими приемами решения задач, выполнения заданий и вычислений:
а) выполнять задания с использованием материальных объектов (счетных палочек и т.п.), рисунков, схем;
б) выполнять задания на основе рисунков и схем, выполненных или составленных самостоятельно;
в) выполнять задания на основе использования свойств арифметических действий;
- проводить сравнение, классификации, выбирая наиболее эффективный способ решения или верное решение (правильный ответ);
- строить объяснение в устной форме по предложенному плану;
- использовать (строить) таблицы, проверять по таблице;
- выполнять действия по заданному алгоритму;
– строить логическую цепь рассуждений.

Согласно учебному плану образовательного учреждения всего на изучение курса «Математика» во 2 классе отводится 170 часов (5 часов в неделю).

Проверочные работы, контрольные работы, устный счет, тесты.