«Психология без границ»

«Психология без границ» 7 Ноября 2014
Под таким названием с 20 октября по 16 ноября 2014 г. проходила III Всероссийская  дистанционная олимпиада по психологии, организованная научно-методическим руководством ФГБОУ ВПО «Набережночелнинского института социально-педагогических технологий и ресурсов».
Олимпиада «Психология без границ» была нацелена на выявление и поддержку творческих способностей обучающихся, формирование умений проведения учебного исследования, популяризацию психологических знаний, а также на развитие интереса  учащихся к дальнейшей подготовке в области психологии. Олимпиада состояла из двух туров – личного и командного (группового).
Учащимся 6-7, 8-9 и 10-11 классов были предложены задания личного тура, каждое из которых  состояло из 10 задач, затрагивающих предметные области житейской и научной психологии,  социальной психологии, конфликтологии, психологии общения. Задачи были выстроены по возрастанию сложности и не носили информационного характера. Они требовали от участников Олимпиады, наряду с некоторой осведомленностью в мире психологии, использования универсальных учебных действий, способностей общего плана, минимальных навыков проведения  исследования (мысленного эксперимента), применения умений работать с информацией, понимать авторские тексты. Среди задач были как авторские, так и широко известные в кругу профессиональных психологов задачи или их модификации, прямой ответ на которые в доступных источниках получить затруднительно. Регламент личного тура предполагал возможность свободного обращения участников к различным источникам информации (как книжным, так и источникам в сети Интернет).
Групповой тур Олимпиады предполагал совместное выполнение заданий творческого, проектного характера.  Команда, исходя из смысла предстоящей задачи, выбирала стратегию групповой работы,  согласовывала представления о способах целенаправленного решения задачи, выбирала  роли участников, организовывала процессы рефлексии и контроля.  Команды младшей и средней лиги выполнили по три задания, команды старшей лиги – 4 задания.
Победителем Олимпиады «Психология без границ» стала гимназистка Савенко Полина (9 «А»). Она показала хороший результат и заняла почетное II место.
Призерами олимпиады стали: Бабичева Екатерина (10 класс), Топильская Ксения (10 класс), Гринева Наталья (10 класс), Колесникова Лариса (10 класс), Квач Лада (10 класс), Попова Маргарита (10 класс), Розов Никита (10 класс), Пенская Алина (9 «А»),  Зубцова Дарья (9 «А»), Кудимова Полина (9 «А»), Светашева Олеся (9 «А»), Бирюков Виктор (7 «А»).
Звание лауреатов получили: Наумов Владислав (9 «А»), Чеботарева Аделаида (7 «А»),  Светлакова Анастасия (7 «А»).
Победители, призеры, лауреаты получили именные дипломы в электронном виде с индивидуальным шифром.
Оргкомитет отметил администрацию гимназии и психолога Смурыгину Ольгу Федоровну 15 благодарственными письмами за подготовку учеников личного и группового тура, выразил признательность организаторам за активное и заинтересованное участие в проведении Олимпиады, а также высказал пожелание в том, что Олимпиада «Психология без границ» станет «точкой роста» не только для детей-участников, но и для взрослых.
Поздравляем гимназистов, ставших победителями, призерами и лауреатами III Всероссийской  дистанционной олимпиады «Психология без границ»!