Мой любимый город

10 Октября 2014
Город Каменск-Шахтинский известен с 1671 года, как казачье поселение, первоначально возникшее у реки Малой Каменки (по которой и получило своё название), потом переселившееся в устье реки Глубокой, а затем долгое время располагавшееся на левом берегу Северского Донца, на месте современной Старой Станицы. В весеннее половодье поселение затопляла река, поэтому в 1805 году станичники обратились в войсковое правление с ходатайством о переселении на правый высокий берег Донца. 28 марта 1927 года станица получила статус города под названием Каменск. С 9 августа 1929 года город Каменск официально именуется Каменск-Шахтинским.
Я горжусь своим городом! В нём  двадцать три школы, три профтехучилища, медицинский и педагогический колледжи, химико-механический техникум. Есть несколько библиотек, а главной является Каменская центральная библиотека имени Горького. Имеется краеведческий музей, дворец культуры им. Гагарина, городские парки имени Горького и Маяковского, набережная, два пляжа. На центральной площади Труда расположен мемориально-парковый комплекс.  Достопримечательностью города является храм  Покрова Святой Богородицы.
Рядом с Каменском находятся места для отдыха на природе: база отдыха «Эльдорадо» и загородный клуб «Мелеховъ», расположенные на берегу Богдановского озера.
Я люблю тебя, мой родной город Каменск-Шахтинский!

Сейчас поведаю о городе любимом,
О том, в котором жизнь моя течет,
О том прекрасном и так сердцу милом,
О Каменск-Шахтинском  речь моя пойдет.

Я расскажу, как чуден этот город,
Как землю эту нежно я люблю,
О том, как сердцу этот город дорог,
Душой всей Бога за него благодарю!

О, как прекрасно Каменское утро,
Когда еще весь город в полусне!
Поют синицы, солнце утра встретив,
Которым мы обязаны весне!

Селявкина Ольга, 3 «А»