День дублера

День дублера 5 Октября 2014
Многие дети, если не сказать, что все, мечтают хоть ненадолго оказаться в роли учителя. Но в нашей школе это не мечта, а реальность. Каждый год ученики 10-11-х классов на один день меняются местами со своими преподавателями и видят школьную жизнь с другой стороны. Вот тут-то старшеклассники и получают возможность почувствовать, как порой сложно бывает воспитывать растущее поколение.
В этот день стало понятно, что наши старшеклассники не знают слова «трудно». Все, кому предстояло выступить в роли учителя, провели большую подготовительную работу. С помощью учителей-предметников заранее были составлены конспекты уроков, темы которых полностью соответствовали календарно-тематическому планированию. Каждый дублер получил от своего наставника капельку нежности и любви. Старшеклассники не подвели своих учителей, со всей ответственностью отнеслись к своим обязанностям и с достоинством провели все уроки, используя компьютерные технологии и игровую форму проведения.
DSC00505.JPG
Основная масса учащихся с пониманием отнеслась к происходившим событиям, вели себя тихо и примерно, на полном серьезе старательно отвечали на все вопросы «учителей» и зарабатывали хорошие оценки. Надолго запомнятся детворе литература, математика, химия, биология и многие другие предметы, которые стали в этот день особенно интересными, ведь, как известно, дети видят наш мир совсем другими глазами! Но чем же занимались в это время настоящие учителя гимназии? Оказывается, они тоже не скучали. Им пришлось побыть в роли простых учеников и сесть за школьные парты. Для любимых педагогов дублеры провели шуточные уроки с игровыми заданиями, веселыми конкурсами и призами. От всей души звучали поздравления. Теплая, дружеская атмосфера, цветы и улыбки радовали всех!
 «Новая» администрация школы тоже работала «не покладая рук». Директор гимназии (Пискунова Александра, 11 «А») и ее помощники старались решить все возникавшие проблемы быстро и эффективно. Именно они сохраняли порядок в родной школе на уроках и переменах. На следующий день на педагогическом совещании состоялось подведение итогов Дня самоуправления, где каждый мог рассказать, понравилось ли ему в роли учителя, что было сложно, а что наоборот получилось. На вопрос: «Нужно ли проводить в школе День самоуправления?», - все ответили положительно. Старшеклассники, выполнявшие права и обязанности дублера, с достоинством справились с поставленной задачей и на своем опыте убедились, что профессия педагога требует большого терпения, ответственности и умения поддерживать дисциплину в классах. Самыми ценными качествами, которыми должен обладать педагог, учителя-дублёры назвали: -умение выслушать и понять ученика и коллегу, - умение объяснять материал и быть объективным, - любовь к детям, чуткость, - умение контролировать ситуацию на уроке, - желание учить детей, - справедливость, сдержанность и уважение к людям, - стальные нервы. День Самоуправления запомнится учителям и ученикам гимназии, как один из самых ярких и красивых дней нашей школьной жизни. Надеемся, данная традиция сохранится и на следующий год, когда уже другие выпускники примут участие в этой традиции! Колесникова Лариса,10 класс