День финансовой грамотности

12 Сентября 2014
Весь сентябрь этого года в МБОУ гимназии № 12 проходила Всероссийская акция" День финансовой грамотности". Это ежегодное событие, которое проводится перед профессиональным праздником "День финансиста". В рамках акции учителя гимназии совместно с партнёрами проекта и представителями Сбербанка провели насыщенные уроки, увлекательные викторины, интересные конкурсы и занимательные встречи для учеников гимназии.IMG_2567.JPG В ходе открытых занятий учащиеся знакомились с основами для рационального использования финансовых ресурсов и грамотного потребительского поведения в отношении розничных финансовых услуг. Инициаторы акции уверены, что её проведение - ответ на вызов времени, ведь современная молодёжь без этого опыта и грамотности в финансах не сможет полноценно жить в современном обществе. Во время месячника, посвящённого финансовой грамотности, учащиеся начальной школы посетили выставку "История денег", любезно представленную городским музеем, и прослушали интереснейший финансовый ликбез для малышей. А старшеклассники отвечали на вопросы викторины об эволюции денег и развитии банковского дела и даже участвовали в конкурсе эссе на тему:"Что такое деньги? Добро или зло?". Также для всех учащихся проводились встречи с работниками Сбербанка, где каждый ребёнок мог задать интересующий его вопрос на тему денег и финансов в целом. Кроме того, несколько учащихся лично побывали на КВН среди работников Сбербанков Ростовской области. К сожалению, команда города Каменска- Шахтинского "Микс" заняла 5 место, но это и не так важно, ведь как говориться -"Главное -не победа, а участие!" За 3 предыдущих года Всероссийская акция стала поистине "Народным финансовым движением", что доказывает значительно выросший интерес учащихся к теме финансов, а участников викторины и конкурса эссе стало вдвое больше! Попова Анна, 4 «А»