Версия для слабовидящих

Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия № 12 имени Героев-пионеров города Каменск-Шахтинского 

логотип





ВХОД в Электронный дневник 
 
ОИППИ
  

 


logo









        enroll_1_class1fd28.png

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Путешествие по памятным местам Ростовской области

Путешествие по памятным местам Ростовской области 6 Апреля 2014
В конце учебного года третьеклассников гимназии ожидал неожиданный сюрприз - поездка в г. Таганрог. Ребятам предстояло посетить родные места великого русского писателя, общепризнанного классика мировой литературы А.П. Чехова и археологический музей-заповедник Танаис.
Много достопримечательностей есть в окрестностях Таганрога. Но, пожалуй, самое интересное путешествие - прогулка по Чеховским местам. Первый этап нашей экскурсии - гимназия №2, где с 1868 по 1879 год учился будущий писатель. Это бывшее учебное заведение давно уже переоборудовано в Литературный музей им. А.П.Чехова. Мы шли по тихим коридорам гимназии и с большим интересом разглядывали вывески, расположенные на стенах. На этих табличках указаны фамилии учеников, закончивших учебу с золотой и серебряной медалями. Экскурсовод показала нам интересный экспонат - стол, за которым сидели учителя и директор гимназии. На поверхности стола мы увидели аттестат А. Чехова. Далее мы побывали в классе, в котором учился будущий писатель и даже посидели за старинными партами. Было очень непривычно и неудобно! А вот и та самая парта, за которой сидел А. Чехов!
Ещё одно место, неразрывно связанное с семьёй Чеховых, - это «Лавка Чеховых», ставшая с 1977 года одноименным музеем. «Лавка» находится в старом кирпичном здании, построенном ещё в 40-х годах XIX века. Нам очень понравилось это место. Много свободного времени здесь проводил маленький Антон, помогая отцу. На первом этаже расположены две комнаты, кухня, столовая, а наверху гостиная, спальня и ещё несколько жилых помещений. Сейчас в лавке восстановлена вся обстановка того времени и торговый инвентарь. Многие предметы показались нам необычными. Мы с интересом разглядывали старую швейную машинку, детские игрушки, самовар. В лавке торговали смесью самых разнообразных товаров. Чего здесь только не было! Вакса, духи, кондитерские изделия, банные веники, свечи, мыло, которое резали для продажи ножом, селедка. Здесь же стояли рычажные весы, предназначенные для взвешивания различных жидкостей (масла, керосина), и чашечные — для взвешивания лёгких товаров (сыр, колбаса, сахар и др. ) «Лавка Чеховых» существует уже более 30 лет. Посетив её сегодня, мы не только познакомились с обстановкой, условиями жизни, в которых прошли детские и отроческие годы А. П. Чехова, но и почувствовали атмосферу купеческого Таганрога, дух того далёкого времени.
«Сердцем» чеховского комплекса является «Домик Чехова» в котором родился Антон Павлович 17 января 1860 г. В последние годы он стал одним из самых посещаемых музеев города.
Мы увидели небольшое строение с низкими потолками и маленькими комнатами: кухней, спальнями Антона, старших братьев, спальней матери и кабинетом отца. Больше всего мне понравилось то, что в кухне стоит настоящая русская печь. Жаль, что она небольшого размера и на ней нельзя спать. Экспозиция музея «Домик Чехова» показывает атмосферу, быт небогатой южно российской купеческой семьи, историю рождения и раннего детства Чехова.
Наша экскурсия продолжается. Помимо чеховских мест, мы смогли полюбоваться красотой города и почувствовать неповторимую атмосферу Таганрога. Многие впервые увидели Азовкое море. Мы посетили Пушкинскую набережную, побывали у памятника Петру I . Как там было хорошо! Дул свежий ветер, все фотографировались на берегу моря, возле памятника и пушек. Самое интересное нас ожидало в конце поездки. Это путешествие в загадочный Танаис. Уже по пути мы прослушали увлекательную лекцию об этом древнем поселении, где рядом проживали греки и сарматы. Нам рассказали удивительные истории о воинственных скифах, храбрых амазонках и греках-мореплавателях.
Очень познавательной была экскурсия по музею. Здесь мы познакомились с жизнью древних горожан и увидели предметы бытового назначения, товары, украшения, оружие воинов-кочевников, культовые экспонаты.
Танаис – крупнейший в России археологический музей-заповедник. Его территория (более 3 тыс.га) объединяет ансамбль памятников истории и культуры разных времен и народов от эпохи палеолита до памятников жилой и культовой архитектуры XIX в. Мы побывали на раскопках центральной площади, где когда-то был рынок рабов. Навсегда останутся в нашей памяти прогулки по улочкам бывшего греческого города-порта. Мы прошли по древнему городищу, узнали назначение различных предметов, обнаруженных археологами, представляли, как причаливают к берегу торговые ладьи, как проходит торговля на набережной древнего Танаиса.
Настоящим подарком для всех стал мастер-класс под названием «Глиняная азбука». Каждый смог приобщиться к гончарному делу и принять участие в изготовлении посуды из глины вручную.
 Наше удивительное путешествие подошло к концу. Для всех нас поездка стала знаменательным и незабываемым событием. Мы вновь открыли красоту родного края и смогли прикоснуться к его историческому прошлому.
Кравцова Татьяна, 3 «А»
Чехов 2

Возврат к списку