Как мы выращивали кристаллы

Как мы выращивали кристаллы 15 Мая 2014
На одном из внеклассных занятий мы познакомились с минералами и узнали, что это природные тела, имеющее определенный химический состав и кристаллическую структуру. Эти твердые образования входят в состав горных пород Земли, Луны, большинства планет Солнечной системы, астероидов и метеоритов. В последние десятилетия увеличился интерес к минеральным камням. Наибольшее распространение получило частное коллекционирование минералов. Существует специальная наука – минералогия, которая и занимается изучением веществ, составляющих земную кору. Оказывается, выращивание кристаллов — очень интересное занятие. Причем заниматься им могут не только химики и физики, но и обычные школьники (разумеется — под присмотром взрослых и только с безопасными веществами). Мы с Ольгой Викторовной решили попробовать вырастить кристаллы в домашних условиях. Для этого нам понадобилось несколько условий: 1. Вещества, из которых они будут изготавливаться. Это может быть любая соль, некоторые виды кислот (в основном органических) и другие соединения. 2. Небольшой участок свободного места. Желательно подальше от средств отопления, в том месте, где нет перепадов температур и влажности. Температура должна быть комнатная! 3. Желание и терпение. Кристаллы не вырастут за один день и уж точно они не обойдутся без нашего участия. Мы даже и не ожидали, что у нас получится такая красота. Чуркина Полина вырастила кристалл из сахара, Полевский Евгений - из медного купороса, а Швец Ксюша - из обыкновенной столовой поваренной соли. В нашем классе была организована выставка наших работ. Любоваться нашими кристаллами приходили ученики, учителя, родители и все желающие. Если у вас тоже появилось желание выращивать кристаллы, тогда смело вперед!
Ученики 1 «А» класса