С Днем Победы!

С Днем Победы! 12 Мая 2014
Великий праздник - 9 Мая! Чтобы ощутить всю полну его величия, наша семья решила посетить Парк Победы на Поклонной горе в Москве. Свое название гора получила не случайно. Оказывается, в былые времена с нее открывался обширный вид на город. Путники, проходившие мимо, смотрели на Москву и кланялись ее церквям. Отсюда и пошло название - «Поклонная». В свое время Наполеон Бонапарт стоял на Поклонной горе и тщетно ждал, когда Москва падет к его ногам. Но мечта великого полководца так и не осуществилась. Из истории нам известно, что легендарный город не покорился французскому завоевателю!
9 мая день выдался солнечный, и в Парке победы было очень многолюдно. Повсюду можно было встретить ветеранов Великой Отечественной войны, одетых в парадную военную форму. Ордена и медали переливались на солнце и слепили глаза. Люди дарили ветеранам цветы и благодарили их за Победу. Желающих с ними сфотографироваться было так много, что выстраивались огромные очереди. Среди отдыхающих было очень много нарядных детей. На некоторых из них были одеты пилотки и гимнастерки, символизирующие память о Великой Отечественной войне.
Парк Победы был открыт 9 мая 1995 года ко дню 50-летия Великой Победы. Это необычайно красивое место. Самым ярким украшением Парка Победы является композиция фонтанов. Здесь их ровно 225, столько, сколько недель длилась Великая Отечественная война.
Самое потрясающее в Парке Победы - его архитектура. Главная аллея, вымощенная тротуарной плиткой, ведет гостей парка от Кутузовского проспекта к основному сооружению мемориального комплекса - Центральному музею Великой Отечественной войны. Великолепное здание в форме дуги не может оставить равнодушным ни одного человека. Перед зданием музея возвышается обелиск высотой 141,8 метров (по 1 дециметру за каждый день войны). Он расположен таким образом, что издалека кажется центральной частью самого музея. Штык с бронзовыми барельефами и прикрепленной бронзовой фигурой богини победы Ники является главным монументом всего парка. Он так и называется - монумент Победы. На стеле Победы указаны названия городов-героев. У подножия обелиска установлена статуя Георгия Победоносца, как символ победы добра над злом. В целом этот монумент поражает своим размером и величием!
В центре площади Победителей расположен Вечный огонь, зажженный от частички Вечного огня с могилы Неизвестно солдата в Александровском саду. Его постоянно охраняют двое караульных. Смена караула происходит каждый час. Нам довелось увидеть эту церемонию. На музейных площадках парка, расположенных неподалеку от площади Победы, можно увидеть образцы военной техники 1941 - 1945 годов: танки, самолеты, бронетранспортеры. Это своего рода продолжение музейной экспозиции, которой не хватило места в самом здании. Все эти экспонаты являются объектом любопытства детей самых разных возрастов, приходящих в парк вместе с родителями.
В этот торжественный день на территории парка было сооружено несколько концертных площадок. Повсюду звучала патриотическая музыка и были слышны песни военных лет. А вечером в этом Парке должен был состояться праздничный гала-концерт. Для меня 9 Мая стал незабываемым праздником. Сейчас, в это время года, Парк Победы утопает в зелени и цветах. Поражает разнообразием необыкновенное цветение тюльпановых клумб различных сортов и оттенков. Глядя на это чудо природы, на улыбающиеся лица детей и взрослых, трудно представить, какой дорогой ценой далась Победа нашей стране 69 лет назад. И так хочется, чтобы на Земле больше никогда не было войны!
Сарсутдинова Соня, 2 «А»