Версия для слабовидящих

Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия № 12 имени Героев-пионеров города Каменск-Шахтинского 

логотип





ВХОД в Электронный дневник 
 
ОИППИ
  

 


logo









        enroll_1_class1fd28.png

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Поездка в «Лога»-парк

Поездка в «Лога»-парк 2 Апреля 2014
Так долго ждешь каникул, и так быстро они пролетают! Хочется, чтобы каждый день был наполнен новыми интересными событиями, чтобы запомнился надолго! В жизни нашего 6 «А» класса на весенних каникулах произошло такое событие. На ПАЗике мы отправились в парк отдыха, который находится в Старой Станице.

IMG_3001.JPG «Маленькая Швейцария» не перестает удивлять. Так любовно называют станичники парк, созданный на окраине хутора Старая Станица Каменского района стараниями местного предпринимателя Сергея Кушнаренко . И ведь правда – этот райский садик очень похож на европейские ландшафтные парки. Изысканные цветники, альпийские горки - всё очень ухоженное. Охрана парка неназойливо следит, чтобы посетители не мусорили, не гуляли по газонам, не пугали птиц и не карабкались на скульптуры. Парк начинает пользоваться все большей популярностью. Слава о парке Старой Станицы уже пошла по всей земле донской. В это трудно поверить, но когда-то на месте нынешнего парка была свалка, теперь здесь красота: вьются дорожки среди зелёных газонов, красивые мосты нависли над ручьями, в небо бьют фонтаны, с каменных горок устремляются вниз водопады… Есть здесь и пруд с красивой беседкой, в которой можно отдохнуть, а летом — спрятаться от палящего солнца. В пруду цветут кувшинки. Есть здесь даже маленькая водяная мельница. Есть в парке и вольеры с птицами. В них разгуливают павлины. А на берегу ручейка расположилась целая стая уток, без всяких клеток. Говорят, со временем тут будет мини-зоопарк. В феврале здесь появились косули и горные бараны. Пугливые животные, живущие в просторном вольере, уже полюбились детворе. Посмотреть на грациозные создания приезжают даже из других районов Каменск-Шахтинского. Парк пополнился новыми деревьями редких пород и украсился цветами, в прудах появились экзотические водные растения. А сколько здесь всяких интересных разнообразных скульптурных композиций и отдельно стоящих скульптур! В центре парка – избушка Бабы Яги. Сама хозяйка этой избушки стоит неподалёку. А с другой стороны от избушки – дружок недоброй сказочной старушки — Кощей Бессмертный. Скульптур и фигурок тут дейсвительно множество. На входе в парк фигуры казака и казачки. Вдоль центральной аллеи стоят олени, волки, кабаны, большой лось, избушка Яги с Бабой Ягой и Кощеем, группа лесных леших гномов и энтов. Перед мангальной зоной большой камень с орлом на вершине. Вообще статуэток больше, чем перечислено, все и не описать. В парке есть сад камней, Весьма интересный, хоть и небольшой. Камни здесь местные. Перед Садом Камней – указательный камень с вороном и надписью:

Коли прямо пойдёшь – друга раздобудешь,
коль налево пойдёшь – сыт и весел будешь,
вправо ежели пойдёшь – вольну волю обретёшь,
а коли с мечом придёшь – от меча того падёшь.

 Сад камней восхищает. В нём собраны причудливые камни. Одни похожи на драконов, другие – на ящеров, бегемотов. Есть и камень-слоник, у него даже хобот можно разглядеть. Есть здесь и детский городок. Он выдержан в общем стиле парка: все качели-карусели, турники и горки выполнены из дерева. А еще парк пополнился веселой детской площадкой: с качелями, горкой, ветряной мельницей и деревянной пушкой… Детская площадка приобрела законченный вид — детишек встречают сказочные персонажи. Еще одно новшество — здесь вскоре откроется замок смеха, стены которого покроют кривые зеркала. Парк продолжают благоустраивать. И, наверное, к весне он станет ещё краше.

Ну как тут не вспомнить слова нашего знаменитого земляка, писателя Антона Павловича Чехова: «Если каждый человек на куске земли сделал бы всё, что он может, как прекрасна была бы земля наша…»
Федосов Матвей, 6 «А»

Возврат к списку