20 лет Конституции РФ

20 лет Конституции РФ 16 Декабря 2013
20 лет Конституции РФ
12 декабря 2013 г. исполнилось 20 лет Конституции РФ. Что такое Конституция знают все - это главный закон государства. А вот знают ли содержание этого закона граждане РФ, проверили волонтеры МБОУ гимназии №12.
Вопрос  этот возник не случайно. В ходе социального опроса выяснилось, что и дети и взрослые далеко не все знают о своих правах  и обязанностях.
Не зная прав, нельзя требовать их выполнение и соблюдение. Ребята решили: ситуацию нужно исправить.
В течение  месяца группа волонтеров проводила просветительную работу с   учащимися  и родителями гимназии.
     В рамках акции «Конституции РФ – 20 лет» были проведены уроки, семинары, занимательные викторины. Старшеклассники сделали для учащихся начальной школы яркие доступные презентации; для тех, кто постарше оформили выставку об истории Конституции и стенд о конституционных правах и обязанностях несовершеннолетних.  Были розданы буклеты и памятки.
      Волонтеры уверены: их труд не был напрасным, а знания, полученные в ходе акции, пригодятся и взрослым, и детям. Свою просветительскую деятельность волонтеры  продолжили уже в рамках  проекта «Конституция РФ—путь к правовому государству». Прилепская В, Аршава О., Шевченко А. выступят с этим проектом в рамках Всероссийской акции «Я – гражданин России».