Аннотация к рабочей программе по геометрии 8 класс

1. Место учебного предмета в структуре основной образовательной программы гимназии.

Учебный предмет «Геометрия» включен в образовательную область «Математика и информатика» учебного плана гимназии.
Рабочая программа по геометрии для 8 класса разработана на основе примерной программы общеобразовательных учреждений по геометрии 7–9 классы, к учебному комплексу для 7-9 классов (авторы Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, С.В. Кадомцев и др.,составитель Т.А. Бурмистрова – М: «Просвещение», 2008 – М: «Просвещение», 2008. – с. 19-21)
Учебник: Геометрия 7-9 ;авторы Л.С. Атанасян , В. Ф. Бутузов и др., Москва , «Просвещение» ,2008.

2.Цель изучения учебного предмета
- формирование ответственного отношения к учению,осознанному построению индивидуальной образовательной траектории с учётом устойчивых познавательных интересов;
- уметь видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации в других дисциплинах, в окружающей жизни;
- овладение базовым понятийным аппаратом по основным разделам содержания,
иметь представление об основных изучаемых понятиях как важнейших математических моделях, позволяющих описывать и изучать реальные процессы и явления.

3.Структура учебного предмета.
Четырехугольники. Площадь. Подобные треугольники. Окружность. Векторы.

4.Основные образовательные технологии
В процессе изучения предмета используются не только традиционные технологии, методы и формы обучения, но и инновационные технологии, активные и интерактивные методы и формы проведения занятий.
5.Требования к результатам освоения учебного предмета
Предметным результатом изучения курса является сформированность следующих умений:
• пользоваться геометрическим языком для описания предметов окружающего мира;
• распознавать геометрические фигуры, различать их взаимное расположение;
• изображать геометрические фигуры; выполнять чертежи по условию задачи; осуществлять преобразования фигур;
• вычислять значения геометрических величин(длин, углов, площадей, ); в том числе: определять значения тригонометрических функций по заданным значениям углов; находить значения тригонометрических функций по значению одной из них, находить стороны, углы и вычислять площади треугольников, длины ломаных, дуг окружности, площадей основных геометрических фигур и фигур, составленных из них;
• решать геометрические задачи, опираясь на изученные свойства фигур и отношений между ними, применяя дополнительные построения, алгебраический и тригонометрический аппарат;
• проводить доказательные рассуждения при решении задач, используя известные теоремы, обнаруживая возможности для их использования.

Количество часов в год - 70, количество часов в неделю – 2. Контрольных работ-5.

Самостоятельные, контрольные работы. Промежуточная аттестация согласно Положения «Формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся МБОУ гимназии № 12».