Аннотация к рабочей программе по английскому языку 2 класс

1. Место учебного предмета в структуре основной образовательной программы гимназии.
Учебный предмет «Английский язык» включен в образовательную область «Иностранный язык» учебного плана гимназии.Рабочая программа по английскому языку для 2класса разработана в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования; примерной основной образовательной программы основного общего образования; авторской программы по английскому языку КузовлеваВ.П. к линии «Мир английского языка» для 2-4 классов общеобразовательной школы.

Учебник: Учебник 2 клФГОСКузовлев В.П.,Перегудова Э.Ш.,ДувановаО.В. Английский язык (Ч.2/2) (без CD) (диск на сайте издательства) (5-е изд.), (Просвещение, 2017)
2. Цель изучения учебного предмета
Целью изучения являются: формирование умения общаться на английском языке на элементарном уровне с учётом речевых возможностей и потребностей младших школьников в устной (аудирование и говорение) и письменной (чтение и письмо) формах; приобщение детей к новому социальному опыту с использованием английского языка: знакомство младших школьников с миром зарубежных сверстников, с детским зарубежным фольклором и доступными образцами художественной литературы; воспитание дружелюбного отношения к представителям других стран;развитие речевых, интеллектуальных и познавательных способностей младших школьников, а также их общеучебных умений; развитие мотивации к дальнейшему овладению английским языком;формирование представлений об английском языке как средстве общения, узнавать новое через звучащие и письменные тексты; расширение лингвистического кругозора младших школьников.

Я и моя семья. Члены семьи, их имена и черты характера. Любимые занятия членов семьи. Знакомство.Мои друзья, что умеют делать. Совместные игры, любимые занятия. Знакомство со сверстниками и взрослыми, приветствие, прощание.Мир моих увлечений.Игрушки, песни. Любимые игры и занятия. Зимние и летние виды спорта, занятия различными видами спорта. Мир вокруг меня.Страна/страны изучаемого языка и родная страна.Названия континентов, стран и городов. Достопримечательности: скульптуры сказочных героев.

4. Основные образовательные технологии.
В процессе изучения предмета используются не только традиционные технологии, методы и формы обучения, но и инновационные технологии, активные и интерактивные методы и формы проведения занятий.

5. Требования к результатам освоения учебного предмета.
Говорение
Ученик 2 класса научится: - участвовать в элементарном этикетном диалоге (знакомство, поздравление, благодарность, приветствие); - расспрашивать собеседника, задавая простые вопросы (Что? Где? Когда?), и отвечать на них; - кратко рассказывать о себе, своей семье, друге; - составлять небольшие описания предмета, картинки по образцу;
Аудирование
Ученик научится: - понимать на слух речь учителя, одноклассников, основное содержание облегченных, доступных по объему текстов, с опорой на зрительную наглядность.
Чтение
Ученик научится: - читать вслух, соблюдая правила произношения и соответствующую интонацию, доступные по объему тексты, построенные на изученном языковом материале; - читать про себя, понимать основное содержание доступных по объему текстов, построенных на изученном материале, пользуясь в случае необходимости двуязычным словарем; - овладевать основными правилами чтения и знаками транскрипции.
Письмо
Ученик научится: - списывать текст, вставляя в него пропущенные слова в соответствии с контекстом;- писать краткое поздравление с опорой на образец; - записывать отдельные слова, предложения по модели; - выписывать предложения из текста.
Языковая компетенция
Графика, каллиграфия, орфография
Ученик 2-го класса научится: - воспроизводить графически и каллиграфически корректно все буквы английского алфавита (полупечатное написание букв, буквосочетаний, слов); - пользоваться английским алфавитом, знать последовательность букв в нем; - отличать буквы от знаков транскрипции.
Фонетическая сторона речи
Ученик научится: - произносить все звуки английского алфавита; - различать на слух звуки английского и русского алфавита;
Лексическая сторона речи
Ученик научится: - узнавать в письменном и устном тексте изученные лексические единицы, в том числе словосочетания, в пределах тематики; - употреблять в процессе общения активную лексику в соответствии с коммуникативной задачей;
Грамматическая сторона речи
Ученик научится: - употреблять речевые образцы с глаголами tohave, tobe, модальными и смысловыми глаголами в настоящем времени; - употреблять правильный порядок слов в предложении; - употреблять единственное и множественное число;
Количество часов в год - 68, количество часов в неделю – 2. Контрольных работ- 2.
Контрольная работа согласно Положения «Формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся МБОУ гимназии № 12».