Аннотация к рабочей программе по физике 11 класс
1. Место учебного предмета в структуре основной образовательной программы гимназии.
Учебный предмет «Физика» включен в образовательную область «Естественные науки» учебного плана гимназии.
Рабочая программа по физике для 11 класса разработана в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования; примерной основной образовательной программы основного общего образования; авторской программы по «Физике» для 10-11 классов (авторы Мякишев Г.Я.)
Учебник: «Физика 11» Мякишев Г. Я., Буховцев Б. Б., Чаругин В.М. – М. Просвещение, 2019г.
2. Цель изучения учебного предмета
Целью изучения являются: освоение знаний о методах научного познания природы; овладение умениями проводить наблюдения, планировать и выполнять эксперименты, обрабатывать результаты измерений, выдвигать гипотезы и строить модели, устанавливать границы их применимости; применение знаний для объяснения явлений природы; развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей; воспитание убежденности в необходимости обосновывать высказываемую позицию; готовности к морально-этической оценке использования научных достижений; использование приобретенных знаний и умений для решения практических, жизненных задач.
Магнитное поле. Электромагнитная индукция. Механические колебания. Электромагнитные колебания. Механические волны. Электромагнитные волны. Световые волны. Элементы теории относительности. Излучение и спектры. Световые кванты. Атомная физика. Физика атомного ядра. Элементарные частицы. Солнечная система. Солнце и звезды. Строение Вселенной.
4. Основные образовательные технологии.
В процессе изучения предмета используются не только традиционные технологии, методы и формы обучения, но и инновационные технологии, активные и интерактивные методы и формы проведения занятий.
5. Требования к результатам освоения учебного предмета.
В результате изучения физики ученик должен знать/понимать смысл понятий, физических величин, физических законов, принципов и постулатов, вклад российских и зарубежных ученых, оказавших наибольшее влияние на развитие физики; уметь описывать и объяснять результаты наблюдений и экспериментов: приводить примеры опытов описывать фундаментальные опыты, оказавшие существенное влияние на развитие физики; применять полученные знания для решения физических задач.
Количество часов в год - 68, количество часов в неделю – 2. Контрольных работ – 11, лабораторных работ – 8.
Самостоятельные, контрольные, лабораторные работы. Промежуточная аттестация согласно Положения «Формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся МБОУ гимназии № 12».