Аннотация рабочей программы по физической культуре 1 класс

1. Место учебного предмета в структуре основной образовательной программы гимназии
Рабочая программа по физической культуре разработана на основе:- требований Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования;
- примерной образовательной программы по физической культуре, рекомендованной Департаментом государственной политики в образовании Министерства образования и науки РФ;
- комплексной программы физического воспитания учащихся 1-11 классов (авторы В.И. Лях, А.А. Зданевич; Москва, 2011 г., допущенной Министерством образования РФ) основной образовательной программой школы.
Данный вариант программы обеспечен учебником для общеобразовательных школ: Лях В.И. Физическая культура. 1 – 4 классы: учеб.для общеобразоват. учреждений/ В.И. Лях. – 13-е изд. – М.: Просвещение, 2012.

2. Цель изучения учебного предмета.
Формирование у учащихся начальной школы основ здорового образа жизни, развитие творческой самостоятельности посредством освоения двигательной деятельности, содействие всестороннему развитию личности посредством формирования физической культуры личности. В процессе овладения двигательной деятельности с общеразвивающей направленностью не только совершенствуются физические качества, но и активно развиваются сознание и мышление, творческие способности и самостоятельность.

Основные содержательные линии предмета «Физическая культура» определены стандартами начального общего образования второго поколения и представлены в программе тремя содержательными блоками: «Знания о физической культуре», «Способы двигательной деятельности» и «Физическое совершенствование».

4. Основные образовательные технологии.
В процессе изучения предмета используются не только традиционные технологии, методы и формы обучения, но и инновационные технологии, активные и интерактивные методы и формы проведения занятий, объяснительно-иллюстративное обучение. Также используются здоровьесберегающие технологии, цель которых обеспечить школьникам возможность сохранения здоровья за период обучения в школе.

5. Требования к результатам освоения учебного предмета.
В соответствии с требованиями к результатам освоения ос¬новной образовательной программы начального общего об¬разования Федерального государственного образовательного стандарта данная рабочая программа для 1 классов направлена на достижение учащи¬мися личностных, метапредметных и предметных результатов по физической культуре.

Согласно учебному плану образовательного учреждения всего на изучение курса «Физическая культура» в 1 классе отводится 99 часов (3 часа в неделю).

Тестовый контроль – «Физическая культура: Входные и итоговые проверочные работы:1-4 классы / Авт. Сост. В.Н. Верхлин, К.А. Воронцов. - М.; ВАКО 2012г.
Промежуточная аттестация согласно Положения МБОУ гимназии № 12 «Формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости».