Единая система учета контингента обучающихся

14 Апреля 2016

Единая система учета контингента обучающихся

Для систематизации учета контингента обучающихся по основным образовательным программам и дополнительным общеобразовательным программам Министерством образования России совместно с Минкомсвязью России отрабатывается Единая федеральная межведомственная система учета «Контингент обучающихся» (по аналогии с «Электронной очередью» в детские сады).

Единая информационная система учета детей будет агрегировать массу различных сведений о них: информацию о месте и дате рождения, о родителях, об успеваемости в учебном заведении и победах на школьных олимпиадах. Такая система позволит создать реестр программ дополнительного образования, проводить мониторинг образовательной траектории (миграции) учащихся, обеспечит сбор актуальной информации о текущей и итоговой успеваемости учащихся, упростит процедуру зачисления в образовательную организацию.

Плюсы для родителей при введении АИС «Контингент»: прозрачность информации о предоставлении услуг в системе образования; упрощение  порядка  сбора документов для получения услуги в системе образования и здравоохранения.

Внедрение АИС «Контингент» осуществляется в несколько этапов:

На первом этапе в систему образовательной организацией должны быть внесены: персональные данные ребенка (ФИО, дата и место рождения, пол, СНИЛС, гражданство, реквизиты свидетельства о рождении или другого документа, удостоверяющего личность, адрес регистрации/фактический по месту жительства/пребывания), персональные данные родителей/законных представителей (ФИО, дата рождения, СНИЛС, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность).

На втором этапе будут внесены дополнительные специальные сведения: данные о здоровье: группа здоровья, медицинская группа, группа и причина инвалидности, наличие потребности в адаптивной программе обучения, наличие потребности в длительном лечении.

На третьем этапе будет заполнено «электронное портфолио»: участие в олимпиадах, конкурсах и прочие достижения; результаты обучения: ГИА, ЕГЭ, итоговая успеваемость, реквизиты аттестата об образовании.

В дальнейшем – через единый портал Государственных и муниципальных услуг (http://gosuslugi.ru) будет осуществляться оказание услуги по предоставлению информации о текущей успеваемости учащихся в электронном виде, а также иные услуги.

На сегодняшний день общеобразовательными организациями и организациями дополнительного образования осуществляется сбор информации для стартовой загрузки данных в автоматизированную систему «Контингент обучающихся». В связи с чем, Отдел образования Администрации города обращается с просьбой к родителям оказать содействие образовательным организациям в заполнении шаблонов АИС «Контингент обучающихся».