Конкурс "Литературный венок России".

8 Апреля 2016

Сохранение памяти о Великой Отечественной войне – часть образовательной программы МБОУ гимназии № 12 по патриотическому воспитанию учащихся, которая сопровождается встречами с ветеранами, обсуждением книг, конкурсами чтецов, постановками литературно-музыкальных композиций. Актуальность этой работы трудно переоценить.

В 2015 году министерство образования РФ организовало конкурс "Литературный венок России", который представляло собой мероприятие, способствующее воспитанию патриотизма художественными средствами.

Учащиеся-старшеклассники, учителя русского языка и литературы Майорова Л. Р. и Подлесная О. П. решили принять участие в этом конкурсе.

Все понимали: предстоит трудная и долгая работа, но привлекало то, что в ней можно было в полной мере реализовать артистизм и творчество гимназистов.

Основой конкурсного мероприятия стала театрализованная постановка отрывка из повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие...», которая берёт за душу с первых минут и не отпускает до самого последнего мгновения...

Пять девушек-зенитчиц во главе со старшиной Васковым в мае 1942 года на далеком разъезде противостоят отряду отборных немецких диверсантов-десантников — хрупкие девушки вступают в смертельную схватку с крепкими, обученными убивать мужчинами. Светлые образы девушек, их мечты и воспоминания о любимых, создают разительный контраст с нечеловеческим лицом войны, которая не пощадила их — юных, любящих, нежных. Но и через смерть они продолжают утверждать жизнь и милосердие.

Благодаря их самоотверженности сейчас над нашими головами светит мирное солнце, небо чистое и ясное, радость и счастье царит в каждом доме.

Подрастающее поколение должно знать о подвиге советского народа в годы войны, о том, какие огромные потери понесла наша Родина на полях ожесточенных сражений и на оккупированных врагом территориях.

Комиссия министерства образования Ростовской области высоко оценила работу учителей и гимназистов. 7 апреля 2016 года творческий коллектив получил диплом II степени за участие в региональном этапе конкурса "Литературный венок России".