Международный день защиты прав потребителей

19 Марта 2016

Всемирный день защиты прав потребителей, проводимый под эгидой Организации Объединенных Наций, отмечается в России ежегодно, начиная с 1994 года.

По сложившейся традиции Международная Федерация потребительских организаций (CI) каждый год определяет тематику Всемирного дня защиты прав потребителей, отмечаемого 15 марта.

В 2016 году Девиз  Всемирного  дня  защиты прав потребителей

«Исключить антибиотики  из меню»

Известно, что около половины антибиотиков, производимых в мире, используются в сельском хозяйстве для стимуляции роста животных, а также в качестве профилактики от болезней.

Предполагается, что к 2030 году их применение в аграрной сфере увеличится на две трети по сравнению с 2010-м.

Чем это опасно для человека?

Можно ли распознать «химическое» мясо на прилавке?

Как применение антибиотиков регламентируется на российских фермах?

На эти и другие вопросы ответили  гимназисты и  педагоги  гимназии в ходе  мероприятий проведенных  с 14 по 19 марта в рамках Недели защиты прав потребителя.

Для ознакомления  с правами потребителей в нашей стране был оформлен уголок  содержащий информацию по защите прав потребителя. На стенде предоставлена информация об организациях Ростовской области  занимающихся зашитой прав потребителя.(адреса, телефоны, сайты.) Стенд дает информацию об истории  Всемирного дня защиты прав потребителя, о теме которой посвящен Всемирный  день защиты прав потребителя  в 2016 году. Уголок потребителя дополнен информационно-справочной литературой предоставленной Департаментом потребительского рынка при Правительстве  Ростовской области.

Волонтерами из 10-х классов подготовлены и проведены беседы с учащимися     5-8 классов  по пропаганде и разъяснению  законодательства в сфере защиты прав потребителей. Для бесед использованы  мультимедийные презентации, разыграны проблемные ситуации по тематике нарушений прав потребителя.

Для педагогического  коллектива и всех работников гимназии была проведена  просветительская беседа о возможностях потребителей в области защиты своих прав, а также о проблеме поднятой в рамках всемирного дня защиты прав потребителя.

Урок потребительской грамотности  был проведен с учащимися 9-11 классов.  Целью урока стало: умение применения статей закона «О защите прав потребителя». Учащимся были предложены задачи  содержащие ситуации нарушения прав потребителя.  Для решения задач использовали   закон о правах потребителя РФ и  другие законы, комментарии законодательства, правовую литературу.

Надеемся что наши гимназисты станут не только активными, но и грамотными потребителями!