День финансиста

8 Сентября 2015

8 сентября  в России отмечается 8 сентября  в России отмечается День финансиста. Дата выбрана не случайно: именно 8 сентября 1802 года (декретом императора Александра I) было учреждено Министерство финансов Российской империи.. Дата выбрана не случайно: именно 8 сентября 1802 года (декретом императора Александра I) было учреждено Министерство финансов Российской империи. В связи с этим событием,  в  гимназии для старшеклассников были проведены уроки «финансовой грамотности» (не стоит также забывать, что подобная акция проходит ежегодно и несет название «неделя финансовой грамотности»), в которых принимали участие представители Сбербанка России.. За все время урока учащиеся узнали много нового: то, что находится в открытом доступе сейчас и кажется  обыденным, когда-то было новшеством, как, например, банкоматы (первый в России банкомат появился в 1993 году в г. Москва, в Ростовской области - в 1994, а в г. Каменске-Шахтинском – в 1997); Сбербанк России являлся основным спонсором Олимпиады Сочи 2014; СБ РФ – первый банк, выпустивший свое «мобильное приложение» и позволивший совершать операции со своим счетом, не отрываясь от компьютера или гаджета. Учащихся  также проконсультировали на тему мошенничества: перечислили все возможные и известные (на данный момент) вариации «уловок» и рассказали о преимуществе использования «мобильного банка», касаемо данного вопроса. Теперь старшеклассники имеют представление о том, как и на каких условиях открываются и работают коммерческие банки и чего ожидать, если когда-то сделал вложение в подобный банк.