«Духовные сокровища России»

«Духовные сокровища России» 10 Апреля 2015
Под таким названием в Краеведческом городском музее открылась выставка, на которой были представлены экспонаты музейной коллекции из Покровского храма г. Каменск-Шахтинского. К открытию выставки было приурочено мероприятие под названием «Традиции церковных праздников». В мероприятии приняли участие учащиеся городских школ, в том числе и четвероклассники гимназии №12.
На выставке мы познакомились с коллекцией старинных и современных икон, складней, крестов, лампад и другой церковной утварью.
Сотрудники музея представили нашему вниманию ценные экспонаты: старинные книги православной направленности (Библия, Евангелие), документы об окончании церковно-приходского училища станицы Каменской, метрические книги 1889 года, уникальные фотографии станицы 19 века.
Настоятель Покровского храма г. Каменск-Шахтинского протоиерей Георгий Волощук отметил важность таких выставок, особенно – необходимость их посещения школьниками.
Священник рассказал нам о праздновании Крещения, затем состоялся молебен. Закончилось мероприятие просмотром видеофильма «Святые образы России».
    Кравцова Татьяна, 4 «А»