Аннотация к рабочей программе по математике УМК ПНШ 3-а класс
1. Место учебного предмета в структуре основной образовательной программы гимназии.
Рабочая программа учебного предмета «Математика» составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного общеобразовательного стандарта начального общего образования с учетом межпредметных и внутрипредметных связей, логики учебного процесса, задачи формирования у младшего школьника умения учиться.
Программа разработана на основе авторской программы по математике А. Л. Чекина, Р.Г. Чураковой «Программы по учебным предметам», М.: Академкнига/учебник; проект «Перспективная начальная школа».
2. Цель изучения учебного предмета
Изучение математики в начальной школе направлено на достижение следующих целей:математическое развитие младшего школьника- формирование способностей к интеллектуальной деятельности (логического и знаково-символического мышления), пространственного воображения, математической речи; умение строить рассуждения, выбирать аргументацию, различать обоснованные и необоснованные суждения, вести поиск информации (фактов, оснований для упорядочения, вариантов и др.)освоение начальных математических знаний - понимание значения величин и способов их измерения; использование арифметических способов для разрешения сюжетных ситуаций; формирование умения решать учебные и практические задачи средствами математики; работа с алгоритмами выполнения арифметических действий;развитие интереса к математике, стремления использовать математические знания в повседневной жизни.
3. Структура учебного предмета
Содержание всего курса можно представить как взаимосвязанное развитие в течение четырех лет пяти основных содержательных линий: арифметической, геометрической, величиной, алгоритмической (обучение решению задач) и информационной (работа с данными). Числа и величины. Арифметические действия. Работа с текстовыми задачами. Пространственные отношения. Геометрические фигуры. Геометрические величины. Работа с информацией.

4.Основные образовательные технологии.
В процессе изучения предмета используются не только традиционные технологии, методы и формы обучения, но и инновационные технологии, активные и интерактивные методы и формы проведения занятий.
5. Требования к результатам освоения учебного предмета.
В результате изучения курса математики на ступени начального общего образования:
• научатся использовать начальные математические знания для описания окружающих предметов,
процессов, явлений, оценки количественных и пространственных отношений; овладеют
основами логического и алгоритмического мышления, пространственного воображения и
математической речи, приобретут необходимые вычислительные навыки;
• научатся применять математические знания и представления для решения учебных задач,
приобретут начальный опыт применения математических знаний в повседневных
ситуациях;
получат представление о числе как результате счѐта и измерения, о десятичном
принципе записи чисел; научатся выполнять устно и письменно арифметические действия с
числами; находить неизвестный компонент арифметического действия; составлять числовое
выражение и находить его значение; накопят опыт решения текстовых задач;
• познакомятся с простейшими геометрическими формами, научатся распознавать, называть и
изображать геометрические фигуры, овладеют способами измерения длин и площадей;
• приобретут в ходе работы с таблицами и диаграммами важные для практико-ориентированной
математической деятельности умения, связанные с представлением, анализом и интерпретацией
данных; смогут научиться извлекать необходимые данные из таблиц и диаграмм, заполнять
готовые формы, объяснять, сравнивать и обобщать информацию, делать выводы и прогнозы.

Согласно учебному плану образовательного учреждения всего на изучение курса «Математика » в 3 классе начальной школы выделяется 170 часов (5 часов в неделю).

7.Формы контроля.
Самостоятельные, тестовые, контрольные работы.