ТЕСТ

ХОРОШИЕ ЛИ ВЫ РОДИТЕЛИ?

Можно отвечать «да», «нет», «не знаю».

1. На некоторые поступки ребенка часто реагируете «взрывом», а потом жалеете об этом.

2. Иногда пользуетесь помощью или советами других лиц, когда не знаете, как реагировать на поведение вашего ребенка.

3. Ваши опыт и интуиция – лучшие советники в воспитании ребенка.

4. Иногда случается доверить ребенку секрет, который никому другому не рассказали бы.

5. Вас обижает негативное мнение других людей о ребенке.

6. Вам случается просить у ребенка прощение за свое поведение.

7. Вы считаете, что ребенок не должен иметь секретов от родителей.

8. Вы замечаете различия между своим характером и характером ребенка, эти различия иногда удивляют (радуют вас).

9. Вы слишком сильно переживаете неприятности или неудачи ребенка.

10. Вы можете удержаться от покупки вещи для ребенка (даже если есть деньги), потому что знаете, что у него все необходимое есть.

11. Вы считаете, что до определенного возраста лучший воспитательный аргумент для ребенка – физическое наказание (ремень).

12. Ваш ребенок именно таков, о каком мечтали.

13. Ваш ребенок доставляет больше хлопот, чем радости.

14. Иногда вам кажется, что ребенок учит новым мыслям и поведению.

15. У вас конфликты с собственным ребенком.

ПОДСЧЕТ РЕЗУЛЬТАТОВ

За каждый ответ «да» на вопросы: 2, 4, 6, 8, 10, 12, 14, а также «нет» на вопросы: 1, 3, 5, 7, 9, 11, 13, 15 – получаете по 10 очков. За каждые «не знаю» получаете по 5 очков. Подсчитайте полученные очки.

100 – 150 очков. У вас большие способности к пониманию собственного ребенка. Ваши взгляды и суждения – союзники в решении различных воспитательных проблем. Если этому на практике сопутствует подобное открытое поведение, терпимость, вас можно признать примером, достойным для подражания. Для идеала не хватает одного маленького шага. Им может стать мнение вашего собственного ребенка. Ребенка ?

50-99 очков. Вы находитесь на правильной дороге к лучшему пониманию собственного ребенка. Свои временные трудности или проблемы с ребенком можете разрешить, начав с себя. И не старайтесь оправдываться нехваткой времени или натурой ребенка. Есть несколько проблем, на которые вы имеете влияние, поэтому постарайтесь это использовать. И не забывайте, что понимать – не всегда означает принимать. Не только ребенка, но и себя тоже.

0 – 49 очков. Кажется, можно больше сочувствовать ребенку, чем вам, поскольку он не попал к родителю – доброму другу и проводнику на трудной дороге жизни. Но еще не все потеряно. Если вы действительно хотите что-то сделать для ребенка, попробуйте иначе. Может быть, найдете того, кто в этом поможет. Это будет нелегко, зато в будущем вернется благодарностью и сложившейся жизнью ребенка.

Если вы относитесь ко второй и тем более к третьей группе людей, описанных в тесте, конфликты между вами и детьми неизбежны. Причин может быть много, но одну из них нужно подчеркнуть особо: у вас нет знаний о семейной психологии, ни о психологии детей, нет навыков разрешения конфликтов.

К списку тестов               К началу страницы