Стадничук Валерия

Контактная информация (majorova-li@yandex.ru)

Тематика: «Сказка о дружбе и взаимопомощи»

Павла

Бескрайняя степь, раскинутая на берегах реки Северский Донец, обладает невероятными богатствами: плодородной матушкой-землей, чудесными травами, которые способны исцелить любую болезнь. Всего не перечислить. Но главное богатство земли Донской – люди с широкой душой, умеющей любить и дружить. Об этом и будет мой сказ.

Жила-была девочка Павла. Была она злой и черствой: никому никогда не помогала, ко всему относилась небрежно. Никто не знал, почему же Павла такая. Многие пытались растопить лед в ее сердце, но все попытки оказались тщетными. Перестали дети звать девочку в свои игры, не приглашали ее на прогулки. Так и продолжала она жить в вечной злобе, пока не приключилась с ней одна история.

Наступило лето. Чудесная пора, когда природа одаривает людей богатствами. Одним из таких богатств являются вкусные и полезные ягоды. Главное – не опоздать и собрать их вовремя, поэтому, снарядив ребятишек корзинками, родители отправляли своих детей в лес за ягодами. И Павлу с большим трудом удалось убедить пойти со всеми. Разбежались дети по полянкам, с большим интересом приступили они к такому занятию. С радостью их встретил лес: корзинки наполнялись быстро, даже удавалось полакомиться вкусными дарами природы. Дети резвились и хохотали. Павла же отстала от ребят и ходила по лесу, браня все вокруг: то солнышко ярко светит, то трава высоко растет. Собрать хоть что-нибудь девочке не удалось.

Наступил вечер. Солнце уходило за горизонт, природа готовилась ко сну. И ребята с полными корзинками возвращались домой. Казалось бы, все хорошо. Но одно обстоятельство омрачало вечер летнего дня: домой не вернулась Павла. Спохватились ребята: «А если она заблудилась?» Понимая всю опасность ситуации, отправились ребята вместе искать девочку. Ни один кустик, ни одна полянка не остались без внимания детей. Несмотря на темноту, ребята самоотверженно продолжали поиски.

Тем временем Павла бродила по лесу, не зная, как же ей вернуться домой. Она обошла весь лес, которому, как казалось девочке, не было конца. Заветная тропинка так и не была найдена. Каждый кустик, казалось, грозил опасностью. Пробегающие звери, шорохи – все пугало Павлу. Уставшая и расстроенная, присела она на пенек. Бледный свет луны освещал небольшую полянку, окруженную высокими деревьями. Из глаз девочки потекли слезы. Мысли были заняты двумя вопросами: «Что же делать? Зачем я отстала от других детей?» В этот момент лес озарился странным сиянием, Павла испугалась: «Что это такое?» Но ее испуг прошел после того, как она увидела невероятной красоты птицу. Это она излучала необычайный свет и тепло. Не решаясь что-то сказать, Павла молча смотрела на это чудо. Тут птица промолвила: «Здравствуй, юное создание. Что забыла ты в моем лесу?» Тихо ответила девочка: «Отправили меня в лес за ягодами, а я потерялась». Недолго подумав, птица спросила: «А почему ты одна бродила по лесу?» На этот вопрос девочка не нашла ответа: она сама теперь не понимала, почему так сделала. Но чудо-птица все осознала и решила помочь бедняжке, заблудившейся в лесу. Взмахнула птица своим могущественным крылом, и погрузилась Павла в чудесный сон.

Солнце освещает полянку, полную резвящихся детей. Смех, улыбки – вот что видит Павла в своем сне. Но больше всего ее удивляет одна девочка, как две капли воды похожая на Павлу. Эта девочка со всеми ребята бегает по полянке, звонко хохочет. И все рады играть с ней. «Неужели это я?» - думает Павла. Да, это она. Та самая девочка, сердце которой всегда было полно злобы. Так понравился Павле сон, что ей захотелось и в жизни так же весело резвиться, смеяться. Девочке стало грустно из-за того, что она так долго не знала этих простых радостей жизни. Но тут чудесная мечта прервалась: девочка проснулась.

Поляна, приютившая Павлу, была темна и холодна. От света и тепла, излучаемого невероятной птицей, ничего не осталось. «Где же эта чудесная птица? Или это тоже был сон?» - возникли вопросы в голове девочки.

Вдруг послышались шаги, которые с каждой минутой становились все ближе. «Ау!» - кричал чей-то знакомый голос. Девочка взбодрилась, услышав его, и крикнула в ответ: «Я здесь!» И вот, на полянку, где сидела Павла, вышли ребята. Обрадовалась девочка, наверное, первый раз за свою жизнь. И ребята были рады видеть Павлу, несмотря на прежние обиды. Девочка поведала историю, которая с ней приключилась, а потом все вместе ребята отправились домой.

После этого случая девочка обрела верных друзей, с которыми она могла поделиться добротой, исходящей из ее сердца. Никто не узнавал Павлу: она стала улыбчивой, научилась радоваться и помогать окружающим.

Вот так изменилась жизнь девочки с ледяным сердцем после встречи с чудесной птицей, которая не раз помогала людям, потерявшим сердечную доброту.

Вот и сказке конец, а кто слушал – молодец!